28.04.2018

"Бухгалтерия государственного учреждения"теперь в новой редакции

НОВОЕ В РЕДАКЦИИ 2.0 КОНФИГУРАЦИИ "БУХГАЛТЕРИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО УЧРЕЖДЕНИЯ"

Основным направлением развития в редакции 2 типовой конфигурации программы "1C:Бухгалтерия государственного учреждения 8" является применение новых методических решений и использование новых возможностей, которые появились в платформе "1С:Предприятие 8.3":

  • перенос основной "вычислительной" нагрузки на сервер и экономное использование ресурсов клиента;
  • удаленный доступ;
  • использование приложения в модели сервиса (SaaS);
  • управление интерфейсом программы и отдельных форм.

Возможность формирования операций в межотчетный период

В редакции 2.0 конфигурации "Бухгалтерия государственного учреждения" предусмотрено обособление операций завершения финансового года и межотчетного периода.

Операции завершения финансового года и межотчетного периода разделены на три группы:

  • Операции по заключению счетов включают операции завершения финансового года (заключения счетов), отражаемые после формирования ф. 0503127 (0503737), но до формирования баланса.
  • Технологические операции включают технологические операции закрытия счетов, остатки по которым на следующий год не переходят, – остатки по забалансовым счетам 17 "Поступления денежных средств" и 18 "Выбытия денежных средств", счетам санкционирования текущего периода закрываемого года и другим аналогичным.
  • Операции по изменению валюты баланса включают операции, отражаемые после формирования баланса и до регистрации на счетах операций следующего года, – переоценка НФА, перенос исходящих остатков на аналитические счета следующего года и т. п.

Учет по подразделениям

В редакции 2.0 конфигурации "Бухгалтерия государственного учреждения" учет по подразделениям устанавливается опционально, при этом настроить использование учета по подразделениям можно только на тех счетах, где это необходимо. Для групповой установки учета по подразделениям можно использовать помощник.

Учет по подразделениям может использоваться, например, для учета затрат при выпуске продукции различными подразделениями.

Гибкая настройка и расширенные сервисные возможности

Два режима формирования бухгалтерских записей

В редакции 2.0 предусмотрено два режима формирования бухгалтерских записей (проводок) документами:

  1. Проводки формируются одновременно с проведением документа. Этот режим в целом аналогичен формированию проводок в редакции 1. В этом случае заполнение всех реквизитов и проведение документа производится одним сотрудником, формирование проводок не выделяется в отдельное действие. Типовая операция и дополнительные реквизиты выбираются непосредственно в самом документе. Применяется в небольших организациях, имеющих одного или нескольких счетных работников, полностью ответственных как за документооборот, так и за бухгалтерское оформление документов.
  2. Проводки формируются обособленно от документа. При этом варианте работы документ имеет несколько стадий жизненного цикла. За каждую стадию в общем случае отвечает отдельный сотрудник. Формирование бухгалтерских проводок – отдельное действие. Документ проводится без выбора типовой операции, проводки при этом не формируются. После этого другой пользователь в отдельной форме устанавливает для документа типовую операцию, заполняет дополнительные реквизиты и формирует проводки. Данный вариант работы применяется в крупных организациях при разделении функций между сотрудниками. Примером может быть централизованная бухгалтерия (ЦБ) – в обслуживаемых учреждениях (удаленный доступ) готовятся первичные документы, а бухгалтерские записи формируются уже в ЦБ.

Выбор режима формирования проводок производится в настройках параметров учета.

ПЕРЕХОД НА РЕДАКЦИЮ 2.0 КОНФИГУРАЦИИ "БУХГАЛТЕРИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО УЧРЕЖДЕНИЯ"

Редакция 2.0 конфигурации "Бухгалтерия государственного учреждения" предоставляется зарегистрированным пользователям программных продуктов, включающих конфигурацию "Бухгалтерия государственного учреждения" версии ПРОФ или "Базовая", в предусмотренном для них порядке обновления версии конфигурации. Порядок и условия предоставления обновлений указаны в регистрационной карточке программного продукта. Для пользователей версии ПРОФ необходимо иметь действующий договор информационно-технологического сопровождения 1С:ИТС.

Для выполнения перехода на редакцию 2.0 конфигурации "Бухгалтерия государственного учреждения" необходимо установить последнюю официально выпущенную версию конфигурации. Требуемая версия платформы указана в файле "Новое в версии", входящем в поставку конфигурации. Обновление конфигурации до редакции 2.0 рекомендуется выполнять с последней официально выпущенной версии предыдущей редакции.

Освоить новую редакцию Вам помогут наши специалисты, задать интересующие вопросы можно в компании "Автоматизация"

тел.: (3812)30-8888

E-mail: sale@automate.ru


Возврат к списку