02.09.2022

Изменения маркировки товаров не обойдут стороной меховые изделия

С 1 сентября правила работы с маркированными меховыми изделиями будут приближены к правилам работы с иными маркированными товарами: «Как и сейчас, меховые изделия будут маркироваться КиЗ. Однако выводить из оборота товары при розничной продаже придется только с помощью онлайн-кассы», – говорится в сообщении на портале ИТС.
Отсюда следует, что продавцы меховых изделий ((в том числе реализующие товар по комиссии) теперь должны сканировать и распознавать КиЗ исключительно техническими средствами, связанными с зарегистрированной ККТ.
Что для этого нужно:
• соединенные с ККТ средства сканирования и распознавания средств идентификации;
• заключенный с оператором фискальных данных договор на обработку и передачу сведений в информационный ресурс маркировки.
Для тех, у кого нет договора с ОФД или у самого ОФД нет технической возможности передавать уведомления о реализации маркированного товара, а также когда онлайн-касса работает в автономном режиме или торговля осуществляется в отдаленных и труднодоступных местностях, предусмотрено исключение. Передать сведения о выводе товара из оборота можно будет самостоятельно, через личный кабинет, но не позднее 30-го календарного дня со дня продажи.
Еще одним важным изменением является обязательное включение в кассовый чек реквизита «код товара», в котором указывается идентификационный номер КиЗ.

Возврат к списку