14.09.2022

Требования для объемно-сортового учета реализованы в конфигурациях 1С.

С 1 сентября вступили в силу постановления Правительства России, которыми устанавливаются новые правила ведения объемно-сортового учета для молочной продукции и бутилированной воды, собранной в упаковки.
Данный регламент актуален для оптовых компаний, и позволяет не указывать в регламентированных учетных документах номера марок для каждого экземпляра продукции. Однако уже известны сроки вступлений в силу более жестких требований к учету оборота молочной продукции и бутилированной воды, выход которых расписан до марта 2025г.
В ответ на новые изменения фирма «1С» реализовала поддержку объемно-сортового учета в 1С:Бухгалтерии 3.0.119, 1С:Управление торговлей 11.5.8.267, 1С:Комплексная Автоматизация и 1С: ERP 2.5.8.267, 1С:Розница 2.3.13.10 и УНФ 3.0.1.193.
При объемно-сортовом учете в электронных документах (УПД, УПД исправительный, УКД, УКД исправительный) вместо указания кодов маркировки могут указываться обобщенные сведения о продукции: код товара GTIN + количество позиций. При этом в одном электронном документе допускается указание сведений о маркированных товарах как поэкземплярно, так и в сортовом разрезе (в том числе в рамках одного кода GTIN)
Функциональные ссылки:
https://its.1c.ru/db/updinfo#content:1253:hdoc:issogl1_2 – рекомендации на портале ИТС. Объемно-сортовой учет молочной продукции и упакованной воды
https://www.youtube.com/watch?v=gVgywc48RDA&t=4s - вебинар от «1С» по объемно-сортовому учету на платформе YouTube

Возврат к списку